Чуда не произошло — Украина уступает Испании 0:1

Сборная Украины не смогла обыграть Испанию и снова сыграет в плей-офф.

Вчера, 12 октября 2015 года состоялся матч, от которого все действительно ждали чуда. 2 года назад мы уже видели что-то подобное в матче с Францией, когда подопечные Михаила Фоменко одержали на Олимпийском уверенную победу. Но на сей раз это была абсолютно другая сборная. А теперь обо всем по порядку.

Итак, вот он красавец стадион. Все билеты были проданы. Хотя у «барыг-спекулянтов» в барсеточках их еще было по несколько пачек. В итоге стадион заполнен не был, от силы было 66-67 тысяч, не более того.

Здесь можно видеть, какие трибуны не были заполнены. Места просто гуляли.

И там не менее, поддержка была просто сумасшедшей. Несколько раз даже Червону Руту затягивали. У каждого на сиденье был вот такой картонный флаг. Во время исполнения гимна, опасных моментов, волн и просто когда хотелось, его можно было поднять и сразу «майорить синьо-жовтий…»

Очень красиво все это выглядело! Но уровень игры просто не соответствовал уровню поддержки.

Уже на первых минутах Украина создает опасный момент, но на этом все и заканчивается! Складывалось такое ощущение, будто Ярмоленко и компания просто разминаются, они еще не играют и вот-вот начнут делать свою работу. Проглядывалась очень простая и незамысловатая тактика украинцев — контратаки. Была ли это задумка Фоменко или у наших (несмотря на политическую обстановку, украинцы, русские, белорусы и  так далее все равно «наши») банально ничего не получилось в атаке? Скорее второе. Как только мяч оказывался у кого-то из Украины, начинались хождения по мукам — мы просто не знали, что делать дальше.

Испанцы в то же время очень легко разыгрывали свои комбинации, приспокойно играли в короткий пас — украинцы давали, еще и как. Были у соперника редкие угловые, но они нечасто приводили к чему-то опасному.

В общем, «тренировка» Украины продолжалась вплоть до 22-ой минуты, когда Гаспар отправил мяч в сетку ворот Пятова прекрасным ударом головой.

Наши круги ада, прямо как по Данте, начали проходиться снова и снова. Да, как всегда, были атаки через фланги — крылья (Ярмоленко и Коноплянка) должны были нести нашего феникса на Евро. Но там тоже особо ничего не удавалось. Финты? Да, были. Прострелы? Да, были. Навесы? Да, были. Но все это без особых стараний перехватывалось защитниками или вратарем.

Недолго это продолжалось и уже через три минуты был назначен пенальти в ворота Пятова.

Тут  то и далась та самая сумасшедшая поддержка. Наверное, когда тебя поддерживает такое количество людей, каждый кричит во все горло, огромный стадион скандирует твою фамилию, права на ошибку просто нет. И Андрюха потащил! А противостоял ему не кто-либо, а сам Сеск Фабрегас, который в этот вечер капитанил и который уже на следующей неделе снова приедет в Киев, только уже чтобы защищать цвета Челси.

После этого все началось как-то немного интереснее. Стадион гнал команду вперед. Хотя рисунок игры особо не изменился — Испания атакует, мы пытаемся выйти в контратаку. И иногда это даже удавалось, только Де Хеа в этот вечер был просто потрясающий. Его пробить было просто нереально.

Начался второй тайм. Угловых у ворот Давида было просто «море неописуемое». Но гола не было.

На правом фланге прекрасно сотрудничали Ярмоленко с Федецким, на левом Коноплянка чаще всего был сам. Откровенно сказать, Ярмоленко в этот вечер не блестал. В конце матча его обязанности по дриблингу и прострелам с штрафную даже взял на себя львовский патриот (Артем Федецкий). Но все равно до Кравца, который был на острие, мяч не доходил.

Испанцы начали играть некрасиво — много симуляции, с минуты эдак 65-ой тянули время, делали замены. Украина не отвечала ничем новым.

Конец матча — все на ногах. Украина все так же ничего интересного не создает. Был один опасный прострел, когда сразу двое желто-синих просто не успели замкнуть его. В принципе, все! Финального штурма не было, вообще чего-то опасного особо не было, будто тренировались, будто матч был еще только впереди. Может сразу на плей-офф настраивались?

Вот финальный счет. На этом все и закончилось. Снова плей-офф. Снова те же грабли, который в какой раз лупят нас по морде. Неприятное ощущение осталось после матча, абсолютно неприятное — играли без энтузиазма, без стремления, без особой игры вообще. Потрепанная тити-кака, истинное лицо которой стало явным на прошлогоднем Чемпионате Мира, от второго состава сборной Испании, причем в полтемпа спокойно обыгрывает Украину, каждый игрок и тренер которой до матча заявлял о том, что сборная будет играть на 100%. Не сыграли на 100, господа! Нет. Максимум 30-40%, не более того.

Что же, ждем плей-офф, результаты жеребьевки станут известными уже 18 октября.